Nouvelles

Retour

Qui sont les Top Référenceurs EEB du printemps 2015?

4 août 2015

Encore une fois cette année, l'École d'Entrepreneurship de Beauce (EEB) a pu compter sur la participation et les témoignages enthousiastes de ses entrepreneurs-athlètes, de ses partenaires et de la grande communauté EEB afin de mousser le recrutement d’entrepreneurs de grande qualité pour la Cohorte 10 du Programme Élite et la G3 du Programme Émergence.

Nous tenons à remercier chacun d’entre vous personnellement. C'est grâce à vos efforts que l'entrepreneuriat québécois prend son envol. C’est vos recommandations qui donnent des ailes à notre École et, par le fait même, aux entrepreneurs-athlètes qui s'y joignent.

Sans plus tarder, voici le Top 3 des référenceurs :

#1 Anne-Marie Demers - G2
#2 Cindy Drouin - C2
#3 PwC - Partenaire Argent

Voici les autres référenceurs qui, par leurs recommandations ou par leur bons mots, ont contribué au recrutement des deux cohortes :

Nom

Entreprise
Simon d'Anjou (G1) Groupe Sani-Tech
Partenaires Banque Nationale
Roger Beaudry Bernier Beaudry
Eric Bélanger (C1) AGT
Danielle Béliveau (C3) Plastiques Cellulaires Polyform
Laurie Bellerive (G1) Centre Athlètique T.R.
Bernard Bolduc BCH Unique
Simon Bouchard (C3) Les Ateliers Jacob
Jean-Philippe Boutin (G2) Boutin Express
Jean-Francoys Brousseau Outbox Technology
Dominique Brown Chocolats Favoris
Steve Bussières (C1) Produits Métalliques Bussières
Robert Cadrin (C6) Kentworth Québec
Émilie Coulombe (G2) Alex Coulombe Ltee
Martin Deschênes Groupe Deschênes
François Dubuc (C2) Nitek Laser
Bernard Ferland (C5) Spartakus Holding
Patrick Foley (C9) Les Luminaires Eureka
Yannick Gardner (C5) Les Aciers Soliders
Édith Gauthier (C5) Agro-sol
Michel Gendreau Garaga
Réal Julien (C5) J2 Gestion d'Approvisionnement
Bastien Lapierre  Conseil Économique de Beauce
Catherine Morneau (C3) Groupe Morneau
Sylvie Myre (C5) Voyages à Rabais
Samuel Nadeau (G2) Oranje Group
Michaël Potvin (G2) Terralpha aménagement environnemental
Partenaires Québec International
Chantal Rancourt (C7) Image de Mark
Constance Raymond Outbox Technology
Marie-Pierre Ritchot (C9) MKE Industries
Alexandra Roy (G1) ITR Acoustique
François St-Pierre (G2) Construction Lavigne et Baril
Charles-Éric Aubin (G2) Laval Aubin

Nous tenons également à souligner la contribution de ces entrepreneurs-athlètes qui ont accepté de participer activement à l’organisation de nos événements de recrutement et conférences :

Nom Entreprise
Jean-François Audet (C5) Transport V.A.
Christian Beaulieu (C4) Véranda Jardin
Pierre-André Bégin (C8) Structures St-Joseph
Nadia Bourgeois (C7) Fabritec
Nancy Cameron (C6) Cameron Ressources Humaines
Claude Charron (C9) Fenêtres Magistral
Lyssa Dion-Dicaire (G2) Fix Auto Blainville
Emmanuel Duchesne (C6) Exo-s
Jean-Philippe Dufour (G2) Tegara.ca
Martin Gendron (C4) Climatisation Novatrix
David Marotte (C7) FXinnovation
Patrick Morissette (C9) MAB Profil
Nancy Raymond (C8) Entreprises Première Générale
Alexandra Roy (G1) ITR Acoustique
François St-Pierre (G2) Construction Lavigne et Baril

*Nous nous excusons à l'avance des oublis qui auraient pu survenir.

 

 

Vous aussi, vous connaissez des entrepreneurs parfaits pour l'EEB ?
Ils sont mûrs pour le Programme Élite ou le Programme Émergence?
Transmettez-nous leur nom et celui de leur entreprise,
nous nous chargeons du reste.

Parce que la communauté EEB, c'est VOUS!

 

Marie-Ève Poirier

Directrice des admissions et des partenariats

T : 418 228- 5558 p. 311

C : me.poirier@eebeauce.com

 

DÉTAILS PERTINENTS SUR LES PROCHAINES COHORTES EEB

Programme Élite - Cohorte 11
Début du parcours: 7 octobre 2015

Programme Émergence - Cohorte G5
Début du parcours: 25 février 2016

Quelques places encore disponibles. Hâtez-vous de soumettre votre candidature!
Pour en savoir plus sur le Programme Élite ou pour vous inscrire, cliquez ici.

 

 

 

 

 

Partenaires Or

Partenaires Argent

Partenaires Bronze

exquis-bronze.png
Spektrum média