Nouvelles

Retour

Qui sont les Top Référenceurs EEB de l'automne 2015?

25 janv. 2016

Encore une fois cette année, l'École d'Entrepreneurship de Beauce (EEB) a pu compter sur la participation et les témoignages enthousiastes de ses entrepreneurs-athlètes, de ses partenaires et de la grande communauté EEB afin de mousser le recrutement d’entrepreneurs de grande qualité pour la Cohorte 11 du Programme Élite et la G4 du Programme Émergence.

Nous tenons à remercier chacun d’entre vous personnellement. C'est grâce à vos efforts que l'entrepreneuriat québécois prend son envol. C’est vos recommandations qui donnent des ailes à notre École et, par le fait même, aux entrepreneurs-athlètes qui s'y joignent.

Sans plus tarder, voici notre top référenceur individuel et notre trop référenceur entreprises :

Jean -Francois -Audet _medium

#1 Jean-François Audet 
C5 Élite - Transport V.A.

 

Desjardins

# 2 Desjardins


*Notre partenaire Or a grandement contribué, avec 5 références!

Voici les autres référenceurs qui, par leurs recommandations ou par leur bons mots, ont contribué au recrutement des deux cohortes :

Nom

Entreprise
Anne-Marie Demers (G2) J.M. Demers
Sylvain Corbeil (Partenaire) Banque Nationale
Frédéric Lemay (Partenaire) BDC
Caroline De Jaham (C7) Centre Vétérinaire DMV
Caroline Thuot (C3) Techno Diesel
Christian Levesque (C8) LEVESQUE Stratégies & Affaires publiques
Cynthia Laflamme (C1) G.S.D. La Solution
David Drouin (C1) Quirion Métal
Claude Delage (Partenaire)  Complexe Desjardins Montréal
Daniel Laframboise (Partenaire) Desjardins
Geneviève Blais (Partenaire) Desjardins
Stéphane Achard (Partenaire) Desjardins
Stéphanie Bernard (Partenaire) Desjardins
Dominic Gagnon (C4) Connect & Go
François Guimont (G2) LEEVA
Isabelle Lord (Entraîneure) Lord Communications
Jean-François Audet (C5) Transport V.A.
Jean-Philippe Perreault (G1) Odessa Canada 
Jean-Pierre Thabet (C3) Boa-Franc
Julien Montminy (C6) Fenêtres Élite
Louis Doyon (C4) Société de gestion Doyco
Louis-Philippe Gravel (G2) Groupe Gravel
Marc Dutil (Entraîneur) Groupe Canam
Marie-Eve St-Amour (C1) Boulangerie St-Donat
Martin Gendron (C4) Climatisation Novatrix
Michel Gendreau (Entraîneur) Garaga
Michel Handfield  Synergia
Myriam Fournier (C5) Planchers 2000
Nadia Bourgeois (C7) Fabritec
Natacha Jean (Partenaire) Ville de Québec
Carl Tremblay (Partenaire) Norton Rose
Patrick Messier (C1) Messier Designers
Philippe Beaudoin (G2) Structures Ultratec

Philippe Pelchat (C2)

RCM Modulaire
Régis Lebeaume (Partenaire) Ville de Québec

René Rouillard (C6)

Bessette et Boudreau
René-Charles Landry (C4) Groupe Urgence Sinistre G.U.S.

Samuel Jutras (G2)

Les Sciures Jutras 
Serge Gendron (Entraîneur) Groupe AGF

Simon Labrecque (C5)

Air Ambiant
Steeve Marin (G3 32mars

Stephan Roy (C6)

SH Envrionnement Immersifs
Stevens Bergeron (C9) Les Entreprises Stevens Bergeron

Sylvie Myre (C5)

Voyages à Rabais
Valérie Rodrigue (C1) Innovali

Vincent Guimont (G1)

Industries Guimont
Virginie Labrecque (G2) Groupe Jacobus

Nous tenons également à souligner la contribution de ces entrepreneurs-athlètes qui ont accepté de participer activement à l’organisation de nos événements de recrutement et conférences :

Nom Entreprise
Steeve Bussières (C1) Produits Métaliiques Bussières
Jean-François Dufour (C8) Dufour Cinq-Mars
Éric Marcoux (C7) Maverick Planchers Exclusif
Mélanie Paul (C6) Groupe ADL
David Routhier (G4) Transport F. Routhier 
Louis Sénéchal (C5) Construction Methodex
René Jean (C7) Réflex Paysage
Michaël Potvin (G2) Terralpha Aménagement Environnemental
Kevin Moore (G4) Vooban
Lyssa Dion-Dicaire (G2) Fix Auto Blainville
Jean-Philippe Dufour (G2) Absolu
Pierre Audet (C9) Les Entreprises Proden
Patrick Morissette (C9) MAB Profil
David Cartier (C9) Emballages Cartier
Christian Beaulieu (C4) Véranda Jardin 
Martin Gendron (C4) Climatisation Novatrix
Claude Charron (C9) Fenêtres Magistral
Mélanie Grégoire (C8) Serres Ste-Élie
  Véranda Jardin 

*Nous nous excusons à l'avance des oublis qui auraient pu survenir.

 

Vous aussi, vous connaissez des entrepreneurs parfaits pour l'EEB ?
Ils sont mûrs pour le Programme Élite ou le Programme Émergence?
Transmettez-nous leur nom et celui de leur entreprise,
nous nous chargeons du reste.

Parce que la communauté EEB, c'est VOUS!

 

Marie-Ève Poirier

Directrice des admissions et des partenariats

T : 418 228- 5558 p. 311

C : me.poirier@eebeauce.com

 

DÉTAILS PERTINENTS SUR LES PROCHAINES COHORTES EEB

Programme Élite - Cohorte 12
Début du parcours: 13 avril 2016

Programme Émergence - Cohorte G5
Début du parcours: 25 février 2016

Quelques places encore disponibles. Hâtez-vous de soumettre votre candidature!
Pour en savoir plus sur le Programme Élite ou pour vous inscrire, cliquez ici.

 

 

 

 

 

Partenaires Or

Partenaires Argent

Partenaires Bronze

exquis-bronze.png
Spektrum média