Nouvelles

Retour

Découvrez les Top Référenceurs EEB des Cohortes Printanières 2016

27 avr. 2016

Quel printemps enlevant l'École d'Entrepreneurship de Beauce (EEB) aura vécu en 2016! Encore une fois, notre École a pu compter sur la participation et les témoignages enthousiastes de ses entrepreneurs-athlètes, de ses partenaires et de la grande Communauté EEB pour mousser le recrutement d’entrepreneurs de grande qualité pour la Cohorte 12 du Programme Élite et la G5 du Programme Émergence.

Ainsi, concrètement, 85% des 27 entrepreneurs-athlètes de la G5 et des 25 entrepreneurs-athlètes de la C12 nous ont été référés par vous, chère Communauté EEB! 

Nous tenons à remercier chacun d’entre vous personnellement.
Merci de croire en notre École et de l'aimer autant que nous.

C'est grâce à votre soutien inconditionnel que l'entrepreneuriat québécois prend son envol.
C’est vos recommandations qui donnent des ailes à notre École et, par le fait même, aux entrepreneurs-athlètes qui s'y joignent.

Sans plus tarder, voici notre top référenceur individuel et notre trop référenceur entreprises :

Michel -Gendreau

#1 Michel Gendreau, Garaga


Entrepreneur-entraîneur Élite et membre du C.A. EEB

 

Bdc

# 2 BDC - Centre d’affaires Chaudière-Appalaches


*Soulignons la performance de Frédéric Lemay qui, chez ce Partenaire Bronze EEB, a grandement contribué.

Voici les autres référenceurs qui, par leurs recommandations ou par leur bons mots, ont contribué au recrutement des deux cohortes :

Nom

Entreprise
Alain Thériault  Coach d'entrepreneur
Alain Vaillancourt  V Stratégies
 Partenaire EEB  Alouette
André Barbeau (C8) Le magasin de l'Abbaye
Ann-Marie Pigeon (C11) Groupe Lumain
Anne-Marie Demers (G2) J.M. Demers
Annick Bédard (C6)  Cyprex
Annick Doucet (G2) Les Entreprises Gérard Doucet
Ariane Cloutier (C4) Les Coups de Pieds
 Partenaire EEB  Banque Nationale
 Partenaire EEB  BDC Québec
Bruny Surin (C4) Sprint Management
Bryan Paris (G4) Paber Alumimun
Carl Lachance (C9) Groupe Industriel Lachance
Caroline de Jaham (C7) Centre vétérinaire DMV
Céline Pilote Coach
Christian Lévesque (C8) Lévesque Stratégies & Affaires publiques
Dan Rivard (C8) Danovar
Daniel Bélisle (C1) Pneus Bélisle
David Routhier (G4) Transport F. Routhier
 Partenaire EEB  Desjardins
Dominic Gagnon (C4) Agence Piranha
Eric St-Georges (G1) St-Georges Structures et génie civil
Francis Roy (C6) Les Produits métalliques Roy
François Lépine (C8) Le Groupe Je Reçois et Traiteurs et cies
Frederick Tremblay (C11) Microbrasserie Charlevoix
Guillaume Bergeron (G4) Idéal Cargo
Guillaume Gardner (C10) Les Aciers Solider
Guy Michaud Genacol
 Hugo Bouchard-Beaulieu (C11) Café Expert 
 Jean-François Audet (C5)  V.A. Transport
 Jennifer Brassard (C9)  Décoration Brassard
 Jérôme Côté (C10)  Construction Maurice Bilodeau
 Jonathan Wiper (G4)  Sépia Peinture
 Karline Turcotte (C4)  Meubles & Nous
 Kevin Moore (G4)  Vooban 
 Marc-André Lanciault (C9)  KareLab
 Marie-Eve Drouin (C2)  Coffrage LD
 Marie-Pier Jodoin (G3)  Cidrerie Michel Jodoin
 Marie-Pierre Ritchot (C9)  Les Industries MKE
 Martin Cousineau (C6)  LOBE Santé auditive et communication
 Martin Deschênes  Groupe Deschênes
 Maxime Detraux  PwC Québec
 Michel Gendreau  Garaga
 Myriam Fournier (C5)  Plancher Bois Franc 2000
 Nathalie Ashby (C4)  CIBLE Solutions d'affaires
 Nicolas St-Pierre (C2)  MIRA
 Partenaire EEB  RBC Banque Royale
René Baillargeon (C3)  Blankfort
Robert Michaud (C1)  Ramp-Art
Roger Beaudry Bernier Beaudry, Avocats d'affaires 
Stéphan Guay (C9)  Transit
Stéphanie Perrault (G3)  Odessa Canada
Steeve Marin (G3)  32 MARS
Stevens Bergeron (C9)  Les Entreprises S. Bergeron
 Partenaire EEB  Therrien Couture Avocats
Tommy Roberge (C12)  Escaléra
Yannick Gardner (C5)  Les Aciers Solider
 Yvon Lavigne  Groupe Lavigne et Baril

Nous tenons également à souligner la contribution de ces entrepreneurs-athlètes et partenaires qui ont accepté de participer activement à l’organisation de nos événements de recrutement et conférences :

Nom Entreprise
Alexandra Roy (G1)  ITR Acoustique
 Partenaire EEB Banque Nationale
Caroline Thuot (C3)  Techno Diesel
Cedrik Courtois (C9)  Groupe Plombaction
Christian Gagné-Pageau (G4)  LavXel
Claude Charron (C9)  Fenêtres Magistral
Dan Rivard (C8) Danovar
David Cartier (C9) Emballages Cartier
 Partenaire EEB Desjardins Capital régional et coopératif
Emmanuelle Rainville (C9)  Produits Fraco
Frédérick Tremblay (C11)  Microbrasserie de Charlevoix
Gabriel Lépine (G4)  Aéro Mag
Guillaume Bergeron (G4)  Idéal Cargo
Guillaume Gardner (C10)  Les Aciers Solider
Hugo Dubé  Servlinks Communication
Jean-François Dufour (C8) Dufour Leblanc CPA 
Jennifer Brassard (C9)  Décoration Brassard
Julien Savoie (G3)  Groupe Oranje
 Keven Moore (G4)  Vooban
Marie-Pierre Ritchot (C9)  Les Industries MKE
Martin Deschênes  Groupe Deschênes
Michaël Potvin (G2) Terralpha aménagement environnemental 
 Partenaire EEB  Norton Rose Fulbright
Patrice Laflamme (G3)  Laflamme et associés
Patrick Deguire (C10)  Vitrerie RD
Patrick Foley (C9)  Les Luminaires Eureka
Patrick Morissette (C9)  MAB Profil
 Partenaire EEB  PwC
 Partenaire EEB  Québec International
 Partenaire EEB RBC Banque Royale 
René Rouillard (C6)  Transport Bessette et Boudreau
Rock Boulianne  Solugaz
Roxane Dumais-Pelletier (G3)  Métier Plus
 Samuel Nadeau (G2)  Groupe Oranje
 Steve Maillette (C10)  Les productions Unity et 45 degrés Nord
 Partenaire EEB STIQ
Partenaire EEB   Ville de Québec
 Vincent Trépanier (C8)  Speedpro Image
 Yannick Gardner (C5) Les Aciers Soliders

*Nous nous excusons à l'avance des oublis qui auraient pu survenir. 

Vous aussi, vous connaissez des entrepreneurs parfaits pour l'EEB ?
Ils sont mûrs pour le Programme Élite ou le Programme Émergence?
Transmettez-nous leur nom et celui de leur entreprise,
nous nous chargeons du reste.

Parce que la communauté EEB, c'est VOUS!

 

Marie-Eve Poirier

Directrice des admissions et des partenariats

T : 418 228- 5558 p. 311

C : me.poirier@eebeauce.com

 

DÉTAILS PERTINENTS SUR LES PROCHAINES COHORTES EEB

Programme Élite - Cohorte 13
Début du parcours: 26 octobre 2016
Voir le calendrier de la Cohorte 13

Programme Émergence - Cohorte G6
Début du parcours: 18 août 2016
Voir le calendrier de la Cohorte G6

Quelques places encore disponibles. Hâtez-vous de soumettre votre candidature!
Pour en savoir plus sur le Programme Élite ou pour vous inscrire, cliquez ici

Partenaires Or

Partenaires Argent

Partenaires Bronze

exquis-bronze.png
Spektrum média