Nouvelles

Retour

Qui sont Top Référenceurs EEB des Cohortes Automnales 2016

13 déc. 2016

Quel automne enlevant l'École d'Entrepreneurship de Beauce (EEB) aura vécu en 2016! Encore une fois, notre École a pu compter sur la participation et les témoignages enthousiastes de ses entrepreneurs-athlètes, de ses partenaires et de la grande Communauté EEB pour mousser le recrutement d’entrepreneurs de grande qualité pour la toute première cohorte du Parcours Techno EEB, la Cohorte 13 du Programme Élite et la G6 du Programme Émergence.

Ainsi, concrètement, 75% des entrepreneurs-athlètes de ces 3 nouvelles cohortes  nous ont été référés par vous, chère Communauté EEB! 

Nous tenons à remercier chacun d’entre vous personnellement.
Merci de croire en notre École et de l'aimer autant que nous.

C'est grâce à votre soutien inconditionnel que l'entrepreneuriat québécois prend son envol.
C’est vos recommandations qui donnent des ailes à notre École et, par le fait même, aux entrepreneurs-athlètes qui s'y joignent.

Sans plus tarder, voici nos Top Référenceurs de l'Automne 2016, individus et entreprises partenaires confondus:

Caroline Thuot _Isabelle Le Ber (1)

#1 Caroline Thuot, Techno Diesel


Finissante du Programme Élite et membre du C.A. EEB

 

 

#2 ex aequo

  • Banque Nationale

  • Québec International

  • Pascal Lessard (LL Conseils)

  • Samuel Nadeau (Groupe Oranje)

Voici les autres référenceurs qui, par leurs recommandations ou par leur bons mots, ont contribué au recrutement des deux cohortes :

Nom

Entreprise
 Partenaire EEB Alouette
André Sicotte Teasdale (G4)  Soniplastics
Andréa Hétu (G3)  Location d'outils Brossard
Annick Bédard (C6)  Cyprex
 Partenaire EEB AQT
Benoit Brouillette (G4)  Labplas
Brigitte Samson  Gaz Métro
Charles-André Bilodeau (C2)  Chambly Kia
Christian Gagné-Pageau (G4)  Lavxel
Cristelle Pomerleau Coffrage Alliance
Dan Robichaud (Entrepreneur-entraîneur)  PasswordBox
Daniel Bélisle (C1) Pneus Bélisle
Daniel Gaignard (C13)  Sciange de béton St-Léonard
Danielle Béliveau (C3)  Plastiques Cellulaires Polyform
David Drouin (C1)  Quirion Métal
David Marotte (C7)  FX Innovation
Emmanuelle Rainville (C9)  Produits Fraco
Eric Dubé (C6)  Mécanique Industrielle AMNC
François Lépine (C8) Groupe Je Reçois Traiteur et Cies

François St-Pierre (G2)  Construction Lavigne & Baril
Gabriel Lépine (G4)  Aéro Mag
Partenaire EEB Gaz Métro
Gérald Dupuis (C1) Ultima Fenestration
Guillaume Rouleau (G4)  Groupe Dallaire
Hugo Bouchard-Beaulieu (C11) Café Expert
Jean Laflamme (Entrepreneur-entraîneur) Meubles South Shore
Jean-François Audet (C5) V.A. Transport
Jean-François Dufour (C8)  Dufour Leblanc CPA 
Joaquim Blanchet (G3)  Hydrexcel
Julie Rainville (C13)  Produits Fraco
Karline Turcotte (C4) Meubles & Nous
Laurie Bellerive (G1)  Centre athlétique TR
Louis Sénéchal (C5)  Les Constructions Méthodex
Louis Têtu (Entrepreneur-entraîneur) Coveo
Lyssa Dion-Dicaire (G2)   FIX Auto Blainville
Marc Chamberland  Emploi-Québec Laval
 Marie-Eve Drouin (C4)  Interbois
Martin-Luc Archambault (Entrepreneur-entraîneur)  AmpMe
Michel Tardif (C12) Meubles & Nous
Partenaire EEB Norton Rose Fulbright
Philippe Beaudoin (G2)  Les Structures Ultratec
Partenaire  PwC 
Rachel Rhéaume (G5)  Dion Rhéaume Avocats
Sébastien Fauré (Entrepreneur-entraîneur) Bleublancrouge
Sébastien Leclair (G4)  CIBLE Solutions d'affaires
Serge Lemieux  Mallette
Simon Beaudin (C1)  Empire Canada
Steve Hébert (C7)  Rona L'Entrepôt Granby
Partenaire EEB Ville de Québec
Virginie Côté (C2)  Maisons Usinées Côté

 

Nous tenons également à souligner la contribution de ces entrepreneurs-athlètes et partenaires qui ont accepté de participer activement à l’organisation de nos événements de recrutement et conférences :

Nom Entreprise
 Partenaire EEB Banque Nationale
Caroline Thuot (C3)  Techno Diesel
Christian Beaulieu (C4)  Véranda Jardin
David Cartier (C9)  Emballages Cartier
Partenaire EEB Desjardins Capital régional et coopératif
Diane Déry Banque Nationale
 Partenaire EEB EY Montréal
 Partenaire EEB EY Québec
Hugo Dubé Servlinks Communication
Jean-Denis Parent (C10) Gestion JDN Parent
Jean-François Dufour (C8)  Dufour Leblanc CPA 
Josianne Lauzière (G6)  Synaptik Média
Karline Turcotte (C4) Meubles & Nous
Martin Deschênes Groupe Deschênes
Martin Tourigny Banque Nationale
Mathieu Poirier (C12)  Gicleurs FF
Nadia Bussières (C10)  Groupe Bussières
Patrick Morissette (C9) MAB Profil 
Patrick Sirois  Triode
Partenaire EEB PwC Montréal
Partenaire EEB PwC Québec
René Rouillard (C6) Transport Bessette et Boudreau
Vincent Grondin (C1) Machinerie Lico
Yannick Ménard Bécancour Harley-Davidson
  *Nous nous excusons à l'avance des oublis qui auraient pu survenir. 


Vous aussi, vous connaissez des entrepreneurs parfaits pour l'EEB ?

Ils sont mûrs pour le Programme Élite ou le Programme Émergence?
Transmettez-nous leur nom et celui de leur entreprise,
nous nous chargeons du reste.

Parce que la communauté EEB, c'est VOUS!

 

Marie-Eve Poirier

Directrice des admissions et des partenariats

T : 418 228- 5558 p. 311

C : me.poirier@eebeauce.com

 

DÉTAILS PERTINENTS SUR LES PROCHAINES COHORTES EEB

Programme Élite - Cohorte 14
Début du parcours: 19 AVRIL 2017
Voir le calendrier de la Cohorte 14

 

Programme Émergence - Cohorte G7
Début du parcours: 16 MARS 2017
Voir le calendrier de la Cohorte G7

 

Quelques places encore disponibles. Hâtez-vous de soumettre votre candidature!
Pour en savoir plus sur le Programme Élite ou pour vous inscrire, cliquez ici

Partenaires Or

Partenaires Argent

Partenaires Bronze

exquis-bronze.png
Spektrum média